Пасха Красная 2019

admin | 2019-04-30 20:22:46 | просмотров: 615

Вот уже двенадцатый год подряд в светлые пасхальные дни в самом центре казацкой славы Приднепровья на территории Китайгородского храмового комплекса проходит Епархиальный фестиваль «Пасха Красная на Приорелье», участвуя в котором жители нашего региона отдают дань уважения великой казацкой славе и ярко демонстрируют свой культурный и духовный потенциал.
Восьмой год, вместе со своими добрыми друзьями из УВК «Гармония», участвует в этом светлом празднике добра и духовности и наш благотворительный фонд «Златоуст». В этом году к нам присоединились и ребята из городского центра социально-психологической реабилитации детей. 48 пар искренне восторженных и счастливых детских глаз наслаждались красотой праздника, а мы могли не только радоваться за наших друзей, но и гордились тем, что уже не первый год участие в празднике воспитанников каменских учреждений для детей, которые очень нуждаются в нашей с вами поддержке и участии, было самым представительным. 
Кто-то из ребят поехал на «Пасху Красную» впервые, а для кого-то это было уже второе, а то и третье путешествие и от этого еще более долгожданное, ведь «Пасха Красная на Приорелье» это всегда море приятных сюрпризов.
Ребята смогли посетить Пасхальную Литургию, участвовали в торжественном открытие фестиваля, ярким и главным событием которого стал парад огромных, высотой более двух метров писанок, предоставленных каждым районом-участником. Глядя на эту красоту невольно дух перехватывает от осознания того, сколько кропотливого труда, любви и участия взрослых мастеров и их маленьких помощников, в них вложено. Смогли ребята смогли ознакомиться с разными видами народного творчества: народно-прикладным искусством, хореографией, вокалом, актерским мастерством. 
Традиционно привозят на фестиваль свои лучшие работы и ребята из «Гармонии». В этот раз восторг и неподдельное изумление участников и гостей фестиваля вызвали привезенные нашими ребятами «ростовые цветы». Золотые ручки ребят из кружка «Умелые ручки», бессменным руководителем которого является Алла Кирин, ее креативное творческое видение красоты окружающего мира и педагогический талант по достоинству оценило и жюри фестиваля. Вручая ребятам из «Гармонии» дипломы и грамоты, они прямо говорили: - Ваше лауреатство, такая же славная традиция, как и сам фестиваль! 
Гостеприимные хозяева всегда с особой любовью относятся к нашим деткам: это и приготовленный на костре, а потому и несравненно вкусный обед и сладкие гостинцы, и, конечно, праздничный торт. Низкий поклон за это Благочинному Царичанского округа Иеромонаху Гавриилу (Пигареву)! 
Благодарим за участие и помощь депутата Каменского городского совета Константина Сауся! Благодаря Вам мы смогли побаловать всех юных путешественников пасхальными пряниками, конфетами и другими вкусностями. Думаю, нам удалось устроить ребятам настоящий праздник! 
А если попытаться в нескольких словах описать наше участие в фестивале этого года, то это несомненно: #дождик #тепло #радость #светлые люди #море добра и позитива! Христос Воскресе!

Главная | О центре | Структура управления | Галерея | Контакты | О библиотеке | Список книг